Поиск по сайту

Российская Ассоциация территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР»

Дорожники и общественность подвели итоги совместной работы за 20 лет

29 февраля 2024 10:47

Дорожники и общественность подвели итоги совместной работы за 20 лет


В Общественной палате Российской Федерации состоялось заседание Общественного совета при Федеральном дорожном агентстве, на котором подвели итоги совместной деятельности представителей общественности и ведомства за последние 20 лет, рассмотрели проект публичной декларации целей и задач Федерального дорожного агентства на 2024 год, а также ознакомились с итогами работы Росавтодора в 2023 году.


Мероприятие прошло под руководством председателя Общественного совета Игоря Старыгина с участием главы Росавтодора Романа Новикова, заместителя секретаря Общественной палаты РФ Владислава Гриба, членов Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Олега Гарина и Сергея Еремина, а также представителей общественности.


В начале заседания Игорь Старыгин рассказал о работе Общественного совета при Росавтодоре по налаживанию диалога между гражданами и общественными объединениями с ведомством. «Общественный совет был создан в соответствии с указом Президента РФ в 2006 году. И на протяжении всех этих лет мы старались учитывать потребности граждан при формировании плана дорожных работ, осуществлять контроль за качеством дорожных работ и государственных услуг, оказываемых Росавтодором, содействовать увеличению объемов строительства дорог в сельской местности», - отметил выступающий. Он также подчеркнул, что Общественный совет выступает с инициативами по обеспечению сохранности автомобильных дорог: так, одним из эффективных способов поддержания их в нормативном состоянии автомобильных дорог является развитие автоматизированной системы весогабаритного контроля.


Владислав Гриб в приветственном слове отметил, что итогом динамичного взаимодействия Росавтодора и Общественного совета стал выход дорожного хозяйства на новый уровень: сейчас оно является драйвером инфраструктурного и экономического развития регионов.


С основным докладом о достижениях Росавтодора за последние два десятилетия при участии Общественного совета выступил Роман Новиков. «После 2000 года развитию автодорожной сети задали системный общегосударственный импульс, благодаря которому по итогам 2023-го доля федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии составила 73%, хотя в 2002 году этот показатель составлял всего 38%», - сообщил он. Докладчик отметил, что большое внимание уделялось строительству обходов таких городов, как Красноярск, Иркутск, Пятигорск, Вологда, Гатчина, Мариинск, Анапа и других. Кроме того, много технологических новаций и крупных проектов за последнее двадцатилетие реализовано в мостостроении: в частности, введены в эксплуатацию Крымский мост, мост на остров Русский во Владивостоке, через реку Свиягу в Татарстане.


Федеральные дорожники постоянно работают над повышением безопасности дорожного движения, особенно на участках дорог с интенсивным трафиком, подчеркнул Роман Новиков. В рамках капитального ремонта участки трасс II категории переводят в четырехполосное исполнение с устройством осевого барьерного ограждения. Так, в 2023 году введены в эксплуатацию отрезки таких дорог общей протяженностью 226 км. Всего с 2020 года в рамках капремонта расширили до четырех полос движения более 890 км.


Отдельное внимание участники заседания уделили национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в реализации которого значительную роль играет общественный контроль. На базе нацпроекта сформирован пул лидеров общественного мнения, в котором состоит более 500 человек из 84 регионов. Жители могут не только выбирать будущие участки ремонта, но и проверять качество работ на объектах нацпроекта. В том числе благодаря коммуникации между дорожниками и общественностью за пять лет реализации нацпроекта в российских регионах построено и отремонтировано более 88 тыс. км дорог, многие из которых ведут к медицинским, детским образовательным учреждениям и туристическим местам.


В конце доклада Роман Новиков поблагодарил всех членов Общественного совета за продуктивную работу: «Весьма ценной оказалась инициатива Общественного совета по созданию в своем составе комиссий по различным аспектам деятельности, которые помогают выработать ценные практические рекомендации. На региональных площадках вместе успешно прорабатываем вопрос импортозамещения, и мы добились хороших результатов: доля отечественной дорожно-строительной техники сегодня составляет около 53%, а битумные материалы сегодня лучшие в мире. Кроме того, Общественный совет при Росавтодоре участвует в развитии дорожной инфраструктуры, помогает наладить связь с бизнесом».


Завершая мероприятие, Игорь Старыгин напомнил, что согласно докладу Счетной палаты РФ, Росавтодор по итогам 2023 года вошел в число ведомств с самым высоким уровнем открытости среди федеральных органов исполнительной власти, что свидетельствует о компетентном реагировании на запросы граждан и учете в работе их интересов.


По материалам Федерального дорожного агентства.


Фотографии

Все новости

00:00